Contacts

Localisation

Université Université Paris Nanterre la Défense
UFR SEGMI, Bat G
Adresse, accès et plan de l'université 

Secrétariat

Brahim Boughezala 
Bureau R40.1, bâtiment G
✉  bboughez@parisnanterre.fr

Contrat de professionnalisation

Responsables de la formation

M1 et M2, Parcours ISEFAR-GR (Gestion des risques) :
► Meglena Jeleva
✉  meglena.jeleva@parisnanterre.fr
Professeur Université Paris Nanterre, Equipe EconomiX   

M1 et M2, Parcours ISEFAR-SR (Statistique du risque) :
► Cécile Durot 
✉  cecile.durot@gmail.com
Professeur Université Paris Nanterre, Equipe Modal'X  

Contacts entreprises :  
 Patrice Bertail
✉  patrice.bertail@parisnanterre.fr
Professeur Université Paris Nanterre, Equipe Modal'X

Pour les étudiants déjà inscrits

Enseignants

Yannick Appert-Raulin LinkedIn (Réassurance, M2)
Anne-Laure Basdevant annelaure.basdevant@gmail.com (Probabilités, M1)
François Bayé LinkedIn (Assurance vieillesse et dépendance, M2)
Sana Ben Hamida mrabetbhsana@gmail.com (Bases de données, M1)
Antoine Bergonzat LinkedIn (Gestion actif/passif, M2)
Noémi Berlin Sites.google  (Economie comportementale, M2 ; Evaluation socio-économique des risques, M2)
Patrice Bertail patrice.bertail@gmail.com (Séries chronologiques, M1 ; Compléments en probabilités et statistiques, M1 ; Statistique pour l’assurance, M2)
Olivier Collier oliviercollier8@gmail.com (Modèles de régression, M1)
David Dubois LinkedIn(Risk management, M2)
Thierry Dumont tdumont.id@gmail.com (Séries chronologiques, M1)
Cécile Durot cecile.durot@gmail.com (Initiation à SAS et R, M1 et M2; Modèles de régression, M1; Statistiques pratiques, M2)
Laurent Duvernet lduvernet@parisnanterre.fr (Statistiques inférentielle, M1)
Johanna Etner johanna.etner@parisnanterre.fr (Economie du risque, M1 ; Assurance vieillesse et dépendance, M2)
Léna Etner etner-avocat (Droit des contrats et de la responsabilité, M2)
Ana Karina Fermin anak.fermin@gmail.com (Data Mining : Classification, M2)
Nathalie Fombaron nfombaron@hotmail.com (Assurance maladie, M1 ; Gestion de portefeuille, M1 ; Economie de l’assurance approfondie, M2)
Cécile Hardouin Cecile.Hardouin@parisnanterre.fr (Statistiques pratiques, M2)
Emmanuel Hyon emmanuel.hyon@parisnanterre.fr (Programmation VBA/Excel)
Meglena Jeleva Meglena.Jeleva@parisnanterre.fr (Informations et incitations, M1 ; Introduction à l'assurance, M1 ; Décision dans l’incertain, M2)
Ludovic Julien ludovic.julien@parisnanterre.fr (Harmonisation en économie, M1)
Guillaume Lermant (Actuariat de l’assurance vie et de la retraite, M2)
Laurent Ménard laurent.menard@parisnanterre.fr (Harmonisation en mathématiques, M1)
Bernard Offerlé bofferle@numericable.fr (Anglais, M1 et M2)
Jean Pinquet pinquet@parisnanterre.fr (Mathématiques financières et actuarielles, M2)
Fabien Prieur fprieur@parisnanterre.fr (Economie publique, M1)
Olivier Raimond oraimond@parisnanterre.fr (Calcul stochastique, M2)
Olivier Renault o.renault@parisnanterre.fr (Décision publique et risque, M2)
Philippe Soulier philippe.soulier@parisnanterre.fr (Statistiques inférentielle, M1 ; Mathématiques de l’assurance, M2 ; Réassurance, M2)
Mélanie Zetlaoui melanie.zetlaoui@gmail.com (Analyse des données, M1; Data Mining : Apprentissage, M2 ; Data Mining : Classification, M2)

Mis à jour le 24 octobre 2018